Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
27 0
Анонс:
Декабрь, елка, запах мандаринов, снег за окном и салат «Оливье». Такие ассоциации вызывает у нас словосочетание «новый год». Но есть такое место на планете, где все совсем не так. И место это – Израиль!
В отличие от привычного нам Нового года, еврейский праздник отличается совсем иным трактованием.

Новый год в сентябре?! - Легко!


Один из древнейших народов Земли пользуется лунным календарем, а не привычным для нас григорианским, поэтому сроки начала и окончания месяцев у нас не совпадают, и в 2017 году евреи будут праздновать наступление 5778 года. Называется этот праздник Рош Ха-Шана и отмечается он в этом году с 20 по 22 сентября. В этот «главный» Новый год иудеи отмечают не просто смену календарных дат, а день начала человеческой истории, то есть события, описываемые в Священном Писании как день сотворения первых людей – Адама и Евы, от которых пошёл весь людской род.

На протяжении двух праздничных суток евреи ходят в синагогу, где молятся и слушают священные звуки шофана – бычьего рога, взывающего к человеческой совести. Считается, что в эти дни на Небесах решаются судьбы всех людей: они описываются в Книги Жизни и скрепляются особенной печатью, которая предрешает весь наступающий год. Кого-то ждёт богатство и честь, кто-то проведёт это время в мечтах о сладкой жизни, других же могут ожидать неудачи, горе, болезни – всё это зависит от того, как человек провёл предыдущий год, заслуживает ли он божественных почестей или нет.

Невозможно не согласиться, что это не совсем привычное для нас понимание Нового года. Хотя, если в целом говорить об Израиле, то многое удивляет, поражает, иногда даже шокирует.

Израиль – государство молодое, восточное, темпераментное. Для кого-то достаточно одного раза приехать, посмотреть и забыть. А кто-то, влюбившись с первого взгляда, будет возвращаться сюда постоянно и находить для себя что-то новое и необыкновенное каждый раз.

Традиционно Израиль – Святая Земля, Иерусалим- город трех религий, колыбель веры. Но не стоит забывать, что здесь километры пляжей на Средиземном и Красном морях, отличные ночные тусовки в Тель-Авиве, многообразная вкусная кухня, лечение на уникальном Мертвом море, завораживающие пустынные ландшафты и зеленые леса и сады. Кстати, созданные в непригодных для выращивания условиях. Но благодаря упорству и современным уникальным технологиям (даже в посаженых лесах к каждому дереву подведена индивидуальная система полива) Израиль экспортирует фрукты и овощи по всему миру. Безусловно, это не может не удивлять.

Что еще поражает в Израиле, так это безопасность. Страна все время находится в стадии вооруженного конфликта в большей или меньшей степени. Поэтому тут все очень серьезно. В аэропорту служба безопасности допросит Вас с особым пристрастием, досмотрят багаж и ручную кладь, на входе, например, в торговый центр, придется пройти через рамку металлоискателя и показать содержимое сумочки, в каждом городе на улицах обязательно встретятся молодые ребята и девушки в военной форме и с автоматами наперевес. Вместо телевизионной рекламы во время трансляции фильма можно увидеть инструкцию на случай авиаударов – что делать, где прятаться и т.п. По началу это напрягает, но когда приходит понимание, что это не из-за того, что тебя в чем-то подозревают или не доверяют, а потому лишь, что это и твоя безопасность и спокойствие тоже, то начинаешь относиться к этому, как к должному. Во время нашего посещения было очередное обострение, и по дороге на пляж приходилось видеть военную технику, солдат, которые патрулируют город, но сказать, что было страшно не могу. Непривычно, странно – да, но не жутко.


Если говорить об экскурсиях, то основными все-таки являются посещения мест, связанных так или иначе с библейскими историями. Посетить святыни, конечно же, стоит, только нужно понимать, что очереди нешуточные, так как паломники всего мира стремяться на Землю Обетованную, чтобы побывать там, где жил и творил свои чудеса Иисус, чтоб увидеть вековые оливы в Гетсиманском саду, под которыми он молился в свою последнюю ночь, место рождения и место крещения, место смерти и место вознесения. Обязательно нужно побывать и у главной иудейской святыни – Стены Плача. Написать записочку с благодарностью и просьбами, вложить ее в щели между древних камней (что не так уж и просто, ведь записок там миллиарды) и ждать исполнения. Энергетика у этого места потрясающая, очень сильная, наверно поэтому очень часто исполняется то, о чем просишь. Так сказать , особый канал связи с Богом.

Мертвое море – это еще одна визитная карточка Израиля. Множество клиник на побережье специализируются на лечении различных заболеваний. О целебных свойствах солей и грязей сказано уже много. Личные впечатления – весело! Вода настолько соленая, что выталкивает тебя на поверхность, если уж поднял ноги, то опустить их на дно проблематично. Вода теплая и маслянистая, ощущаешь себя курицей в бульоне. Больше 15 мин за один заход находиться в море нельзя. Но и за это время можно почувствовать все прелести данного водоема.

По дороге всех обязательно завозят на фабрику косметики Мертвого моря. Выбор большой, качество хорошее, но в Эйлате все то же самое дешевле.

Конечно, можно бесконечно рассказывать и о кухне, и о развлечениях, и о традициях, и о людях…

Но лучше ехать и самому открывать для себя эту маленькую, но гордую страну.

Туры на Рош-Ха-Шана с вылетом из Киева

с 18.09. по 25.09.2017 на 8 дней/7 ночей от 650 $

 В стоимость входит:

  1. перелет
  2. проживание
  3. питание
  4. экскурсии

ТА Bosfortravels

Автор: Bosfor Travels
Зарубежная недвижимость это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →