Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
9 0
Анонс:
Хорошим выбором для мая станет веселый и многоликий Мюнхен, где можно не только насладиться триумфом природы, но и вдоволь повеселиться на многогранных мероприятиях, проводимых в городе.

МЮНХЕН В МАЕ ― ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Когда самый теплый и всеми любимый месяц весны преподносит несколько выходных, лучше всего отправиться в познавательную поездку в Европу.

Хорошим выбором для мая станет веселый и многоликий Мюнхен, где можно не только насладиться триумфом природы, но и вдоволь повеселиться на многогранных мероприятиях, проводимых в городе.

Это замечательное время для поездки всей семьей, ведь на улице потеплело, но солнце все еще нежное и ласковое. Планируйте поездку как можно раньше, ведь желающих посетить Мюнхен на майские праздники немало, потому стоит позаботиться о билетах и проживании как можно раньше.

Отдых в Мюнхене в мае: главные плюсы и минусы поездки

Отзывы об отдыхе в Мюнхене в мае и на майские праздники радуют красочными описаниями весенних зарисовок, но кроме них здесь есть множество других факторов, которые вызовут  восторг:

  • На улице стоит теплая весенняя погода, воздух пропитан ароматом свежей зелени, а частые небольшие дожди дарят ей сочную и яркую окраску.
  • Фестиваль Frühlingsfest помогает окунуться в приятную праздничную атмосферу, в которой каждый турист готов провести все свои выходные.
  • Ярмарки, выставки и представления кружат голову – хочется успеть побывать везде.
  • Душа и тело тянутся к спорту наряду с проведением бесплатных мастер-классов по владению скейтбордом и велосипедной ночью, когда перекрываются улицы города.
  • В местном зоопарке первого числа можно успеть побывать на празднике, устроенном для детей.

Кроме прекрасных сторон поездки, следует помнить о том, что:

  • Мюнхен в мае имеет немалое количество дождей, запаситесь зонтом или дождевиком.
  • На праздники город становится центром притяжения туристов – о бронировании отелей и билетов на самолет стоит побеспокоиться как можно раньше.
  • Селитесь подальше от Терезиного Луга, чтобы высыпаться по ночам.
  • Купите Munich CityTourCard, она поможет хорошо сэкономить, если вы настроены на активный культурный отдых.
     

Погода в Мюнхене в мае

Погода в мае-июне попадает в тройку самой дождливой в году. Осадки характерны для трети месяца и выпадают буквально через день или же ежедневно по половине дня. Погода в начале мая и на майские праздники еще более-менее сухая и позволяет отгулять торжества. Но затем дождь все чаще заставляет прерываться и прятаться в укрытие в каком-нибудь кафе.

С одной стороны, такой отдых щадит силы постоянными перерывами на отдых, а с другой – заставляет постоянно корректировать планы. Температура в Мюнхене в середине мая уже достаточно высокая, чтобы можно было забыть о куртках и надеть что-то красивое и непрактичное.

Самое время позировать на фотографиях в любимых нарядах, ведь буйная зелень добавляет снимкам дополнительной сочности. Погода в Мюнхене в конце мая постепенно смешивается с июньской и иногда дарит горожанам и приезжим по-летнему знойные дни.

В этом случае дождь приносит дополнительную свежесть воздуху, а солнце практически мгновенно просушивает улицы своими горячими лучами. Несмотря на повышенную влажность, май – очень комфортный месяц для путешествий, особенно с маленькими спутниками.

Температура воздуха и воды

Температура в Мюнхене в мае придерживается золотой середины. Здесь уже достаточно тепло, чтобы не мерзнуть, но все еще не жарко, чтобы хотелось спрятаться в тени.

Даже в сухой сезон холодов здесь выпадает немалое количество дождей, а долгожданные летние месяцы являются самыми богатыми на осадки, зато это дарит городу много зелени и свежий чистый воздух, нехарактерный для крупных городов Европы.

Этим Мюнхен и уникален – даже то, что для других было бы недостатком, он превращает в свои преимущества. Чего только стоит Английский сад, раскинувшийся на территории больше 4 км².

Его сравнивают с Централ парк в Нью-Йорке и считают даже лучшим за американского собрата. Возможным это стало именно за счет влажности, которую так любят растения и деревья.


Температура воздуха в Мюнхене в мае

Средний показатель дневной температуры воздуха в Мюнхене в мае держится примерно на отметке +17°С, тогда как средний показатель ночной температуры лавирует между +7 и +8°С.

Средней исторической температурой на первое число месяца являются показатели +16°С днем и +5°С ночью. Для середины мая эти отметки смещаются на +17°С днем и +7°С ночью. На 31 число месяца средняя температура составляет +19°С днем и +9°С ночью.

В самые теплые дни майская температура может достигать +29°С, что характерно для конца месяца. Но с наступлением сумерек ситуация может кардинально измениться, потому при себе всегда стоит иметь что-нибудь из вещей, что можно накинуть на плечи.


Количество осадков

Девять дней месяца приходятся на дождливую погоду, что составляет практически треть мая. Среднее количество выпадающих в эти дни в Мюнхене осадков достигает 112,2 мм.

При этом они проливаются на землю и мелкими дождями, и полноценными грозовыми ливнями, поэтому иметь при себе зонт просто необходимо. Месяц входит в тройку самых влажных в году, не сильно отставая от лидирующих июня и июля.

Для планирования отдыха стоит как можно чаще сверяться с прогнозами синоптиков на конкретный день, чтобы вовремя корректировать планы и не быть застигнутым непогодой врасплох.
 

Солнечные, облачные и пасмурные дни

В Мюнхене на девять дней дождя в мае приходится двенадцать дней солнца. В процентном соотношении погода этого месяца поделилась таким образом: 39% мая стоит ясная погода, 26% – облачная, а еще 35% – пасмурная.

Многочисленные парки и зеленые зоны Мюнхена лишний раз подтверждают всем известное высказывание, что у природы нет плохой погоды. Город прекрасен на любом небесном фоне. Солнце, облака или тучи – ничто не затмит окружающей красоты, а в преддверии дождя чувствуется особая мощь старинных домов немецкой жемчужины Баварии.


Экскурсионный отдых в мае

Май дарит отличную возможность как можно больше проводить время на свежем воздухе. Это отличное время для знакомства с улицами и парками города, посещения выставок и фестивалей под открытым небом.
 

Если вы путешествуете с детьми, то знакомство с Мюнхеном в начале мая и на майские праздники стоит начинать с зоопарка Хеллабрунн.

В эти дни здесь проводятся специальный детский праздник с конкурсами, угощениями и каруселями. За счет этого его стены не пустуют и перетягивают часть посетителей с Терезиного Луга в царство экзотической фауны.

Зарядив позитивной энергией своих маленьких спутников, можно отправляться по традиционным местам Мюнхена – на самые популярные обзорные площадки, где город раскинулся как на ладони. Их вы можете найти в башне собора Святого Михаила и в соборе Святого Петра.

Не менее дня стоит выделить на ленивое блуждание по Английскому саду. В середине мая здесь повсюду можно увидеть устроившихся на пикник местных жителей.

Почему бы тоже не попробовать такой вид времяпровождения, устроившись на покрывале с местными колбасками, и поиграть в мяч со своим карапузом? Тогда вас будет не отличить от настоящих жителей Мюнхена.

Парк  Хофгартен не пройдет мимо ни один эстет. Здесь буйство природы гармонично соединилось с рукотворными чудесами. А Храм Дианы в центре привлекает своей лаконичной красотой. С мая в парке начинает работать фонтан, у которого по средам и воскресеньям проводятся зажигательные танцевальные представления и бесплатные мастер-классы.

На главной площади Мариенплац обязательно стоит отметиться, сфотографировавшись на фоне зданий Старой и Новой ратушей.

Если родители хотят насладиться красотами архитектуры, а дети – узнать что-то новое и интересное, пора отправиться в "Мюнхенский Версаль" – Нимфенбург.

Сад дворца прекрасен так же, как и само здание. На его территории находятся различные отдельные музеи – карет, фарфора и человека и природы. В каждом можно найти что-то особенно увлекательное, увидеть, как выглядел старинный «внедорожник», запряженный лошадьми, полюбоваться ручной росписью на старинном сервизе.

Узнать что-то новое о людском организме – он до сих пор удивляет ученых новыми открытиями в мире попутных анатомии наук. Внутри замка стоит посетить Галерею красавиц – серия картин самых красивых женщин периода Людвига Первого, выполненных на его заказ. Ведь интересно же узнать старинные каноны красоты. А детям понравится идея выбрать самую-самую из изображенных на портрете женщин, устроить такой себе конкурс красоты среди портретов.

Любители живописи не смогут пройти мимо пинакотек, расположенных в районе Мюнхена Кенингсплац. Здесь их три – Старая, Новая и Современного искусства. И они предоставляют своим посетителям возможность полюбоваться знаменитыми произведениями искусства соответствующего периода времени.
 

Чтобы разнообразить детский отдых в конце мая, стоит посетить аквариум Sea Life, в котором можно найти множество представителей подводного мира океанов и морей.

Хищные акулы завораживают своей грозностью, а диковинные рыбы впечатляют разнообразием и формами.

Особый восторг у малышни также вызывают огромные скелеты динозавров в Палеонтологическом музее. Здесь можно найти много чего интересного, а деткам школьного возраста будет не только увлекательно, но познавательно его посетить.

Самым популярным у туристов любого пола и возраста является эклектическое здание музея BMW. Здесь можно увидеть как минимум 125 автомобилей, имеющих то или иное историческое значение, а также узнать историю самого концерна.

В какой-то день найдите время посетить цирк Krone. Он является гордостью не только самого Мюнхена, но и всей Германии. В парке развлечений  Legoland неподалеку от Мюнхена ваши дети получат неоспоримую радость, потому что здесь можно не только почувствовать себя великаном, прогуливаясь среди миниатюрных строений, а и покататься на разнообразных каруселях.

За взрослыми аттракционами нужно отправляться в Skyline, где не чувствуешь как летит время, настолько весело его проводишь.

Праздники, события и фестивали

Практически все праздники в Мюнхене в мае отмечаются на свежем воздухе. Первый день последнего весеннего месяца в Германии является выходным. Обычно в этот день во всех крупных городах, включая Мюнхен, проводятся многочисленные митинги и парады.

Праздник весны Frühlingsfest начинается еще в апреле, а в мае набирает большие обороты. Основное действо происходит на Терезином Лугу, расположенном недалеко от железнодорожного вокзала Мюнхена. В это время здесь царит соответствующая атмосфера.

Повсюду раскинулись качели и карусели, в воздухе парят ароматы колбасок и сладостей, летают мыльные пузыри, в толпе публику развлекают жонглеры, фокусники и артисты.

Во время торжества по городу устраиваются блошиные рынки, где можно обнаружить множество интересных диковинок. В районе Au проводится ярмарка, где кроме всего прочего можно поучаствовать в интересных конкурсах и увидеть предметы антиквариата.
 

В этом месяце проводится мюнхенское Biennalе, во время которого можно увидеть музыкальные выступления, театральные постановки и множество других культурных мероприятий.

Во второй половине месяца в Мюнхене проводится велосипедная ночь – половина города перекрыта для всех желающих погонять по улицам Мюнхена на своих двухколесных друзьях. Конец мая ознаменовывается выставкой бабочек, которая вызывает чудесное ощущение легкости и волшебства.


Советы родителям

Май – один из самых прекрасных месяцев года, когда вы можете с комфортом путешествовать с детьми по европейским городам. Приезжайте в Мюнхен с детьми любого возраста – здесь найдется занятие каждому. Если вы путешествуете с малышами, тщательно выбирайте отель или апартаменты, поближе к остановкам общественного транспорта и метро, в тихой местности.

Большинство музеев Мюнхена предлагают семейные билеты, которые помогут значительно сэкономить. Ознакомьтесь с ценами заранее и даже забронируйте входные билеты онлайн, чтобы потом не стоять в очередях.

Хорошее путешествие сделает его еще и особенным для вас и ваших спутников, будь то дорогой человек, хороший друг или любимая семья. Подарите себе и им незабываемые впечатления, украсив этот месяц поездкой в уже солнечный Мюнхен.

Автор: Bosfor Travels
Улучшить сайт Соцсети  →